В одном из самых авторитетных медицинских изданий, журнале Lancet, опубликованы результаты работы группы международных экспертов, которые оценили перспективы смертности от рака в планетарном масштабе.
Ученые подсчитали, что в 2023 году в мире было зарегистрировано как минимум 18,5 млн новых случаев онкологических заболеваний и 10,4 млн смертей от них (на 74% больше, чем в 1990 году). Для прогноза исследователи разработали специальную статистическую модель. По этому прогнозу, к 2050 году количество новых случаев рака в мире вырастет на 61% — примерно до 30,5 млн в год. Количество же смертей вырастет еще сильнее — на 75%, примерно до 18,6 млн в год. По мнению авторов исследования, основная причина этого — общее старение населения планеты.
Кандидат медицинских наук, главный врач Федеральной сети клиник экспертной онкологии «Евроонко» Андрей Пылёв в интервью НСН прокомментировал эти тревожные данные.
«Статистика глобально не меняется. Если мы говорим о структуре заболеваемости, на первом месте рак легкого у мужчин, рак молочной железы у женщин. Эти заболевания чаще встречаются в пожилом возрасте, особенно рак легкого. Здесь прямая связь с возрастом. С возрастом возрастают риски возникновения опухолей желудочно-кишечного тракта. Рак желудка, рак толстой кишки чаще встречается в пожилом возрасте. Рак предстательной железы тоже у нас лидер, если можно так сказать. Это касается мужчин в пожилом возрасте. Конечно, глобальное увеличение продолжительности жизни позволяет людям «дожить до своего рака», до этого они могли умирать по другим причинам», - говорит доктор Пылёв.
Он объяснил, что в определенном возрасте требуется особый контроль за работой организма:
«Обезопасить себя невозможно. Есть диспансеризация, которая позволяет получать общую информацию о состоянии здоровья. Важно на постоянной основе делать УЗИ, эндоскопию, особенно людям после 45 лет. В таком случае можно выявить заболевание на ранней стадии, будет больше шансов помочь».
круглосуточно
и событий клиники
















