Еще одна хорошая новость «розового октября» - месяца повышенного внимания к раку молочной железы. В Кубанском государственном медицинском университета ученые-медики работают над созданием информационной системы по борьбе с этим опасным заболеванием, которое занимает первую строчку в рейтинге наиболее часто встречаемых злокачественных опухолей у женщин.
В ходе исследования специалисты изучили опухолевые клетки и среду вокруг них, и обнаружили связь между генетическими особенностями, ослаблением иммунной защиты организма и эффективностью стандартного лечения.
«Информационная система будет анализировать кровь пациента и клетки рядом с опухолью, что поможет врачам точнее определить состояние иммунной системы больного и подобрать лучшее лечение», — говорит руководитель проекта – кандидат медицинских наук, врач-онколог клиники Федеральной сети экспертной онкологии «Евроонко» в Краснодаре, доцент кафедры онкологии с курсом торакальной хирурги КубГМУ Анастасия Стукань.
По предварительным расчетам на основе ретроспективных данных онкопациентов, благодаря своевременному анализу иммунных маркеров и применению системы при планировании стандартного лечения можно увеличить показатели выживаемости на 50-60% в сравнении с традиционными методами.
На важность и своевременность этой работы обратил внимание министр здравоохранения Краснодарского края Евгений Филиппов.
«Следующим этапом станут клинические испытания. Если эффективность системы подтвердится, это станет новым этапом в персонализированной онкологии – особенно для профилактики рецидивов», - отметил руководитель регионального Минздрава.
круглосуточно
и событий клиники
















