
По итогам открытого судебного заседания 29 апреля 2022 года Арбитражный суд города Москвы принял решение восстановить нарушенные права и законные интересы ООО «Центр инновационных медицинских технологий», бренд «Евроонко». Суд обязал Департамент здравоохранения г. Москвы восстановить действие медицинской лицензии клиники «Евроонко» и обратил решение к немедленному исполнению.
12 мая, на основании принятого решения суда, внесены изменения о статусе действующей лицензии клиники на сайт Росздравнадзора и в Единый реестр лицензий.
Череда судебных разбирательств началась в сентябре 2021 года, когда ДЗМ издал приказ о прекращении действия лицензии клиники. Документ был издан на основании поддельного заявления о прекращении медицинской деятельности. Заявление было подано в ведомство в августе того же года, якобы от лица ООО «Центр инновационных медицинских технологий». Однако ни руководство, ни сотрудники организации такого заявления в Департамент не направляли. Проведенная экспертиза в рамках уголовного дела показала, что подпись генерального директора Общества на документе выполнена другим человеком. Следствие установило факт фальсификации подписи на поданном заявлении. В данный момент злоумышленника, который использовал заведомо подложный документ, ищут правоохранительные органы.
«Параллельно с судебными процессами в сети Интернет была проведена широкая информационная кампания, направленная против нашей клиники, - рассказал генеральный директор клиники «Евроонко» Хвича Гурамович Акубардия. - К сожалению, мы незаслуженно терпим репутационные потери. Тем не менее я верю в справедливость нашего закона и надеюсь, что правоохранители найдут и накажут злоумышленников. Мы будем всячески этому способствовать».
Также он подчеркнул, что благодаря обеспечительным мерам суда который приостановил действие оспариваемого приказа ДЗМ, профессиональная команда клиники работала в штатном режиме, выполняя взятые на себя обязательства по спасению жизни своих пациентов.
Резолютивная часть решения Арбитражного суда г. Москвы от 29 апреля 2022 года гласит: “Обязать Департамент здравоохранения города Москвы устранить допущенные нарушения прав и законных интересов ООО "Центр инновационных медицинских технологий" путем издания распорядительного акта об отмене пункта 2 Приложения к Приказу Департамента здравоохранения города Москвы от 02.09.2021 №785-Л в отношении ООО "Центр инновационных медицинских технологий", и в установленном законом порядке внести сведения об этом в Единый реестр лицензий АИС Росздравнадзора. Обратить решение к немедленному исполнению”.